Лекция посвящена Геннадию Мясникову (1919 – 1989) - уроженцу Прикамья и выпускнику Пермского художественного техникума, который вошел в историю кинематографа как выдающийся мастер кинодекорационного искусства. О жизни и творчестве Геннадия Мясникова расскажет Тамара Шматёнок, искусствовед, ведущий научный сотрудник Пермской галереи.Лекция пройдет в Доме писателя (Сибирская, 30). Вход свободный.
Программа для малышей 4-6 лет. Через игры и творческие задания знакомимся с выставкой, вместе со взрослыми осваиваем разнообразные художественные техники и мастерим поделки в древнеегипетском стиле. Ведущая Ксения Зубакина, музейный педагог.
Музейное занятие
1 июня 2024 — 30 июня 2024
Открываем удивительный мир египетской культуры, знакомимся с фараонами, богами, иероглифами и символами. Создаем свои произведения по мотивам древнеегипетских предметов искусства в различных техниках: росписи по гипсу, дереву и ткани, пластилинографии, лепки из воздушного пластилина и других. Ведущие: Яна Дорофеева, Дарья Гусева
Музейное занятие
1 июня 2024 — 30 июня 2024
На экскурсиях по "Немного страшной выставке. Древний Египет" юные зрители узнают о культуре египтян, живших ещё до нашей эры: магических амулетах и предметах погребального культа, изображениях древних богов и богинь, папирусе «Книга мертвых» и других редких предметах. Понять эти сложные темы помогут интерактивные экспонаты.
На экскурсии погружаемся в культуру и искусство Древнего Египта. Знакомимся с погребальными ритуалами древних египтян, технологией мумификации и представлениями о жизни и смерти. Рассматриваем подлинные экспонаты из коллекций Пермской галереи и музея истории Пермского университета. Узнаем, откуда в Перми появились мумии, и что стало известно о них в ходе исследований и научной реставрации.