18/4/2024
"Пермские боги" отправились на выставку в Ярославль

17 апреля большая группа деревянной скульптуры спецтранспортом отправлена в Ярославский музей-заповедник, где через несколько дней будет открыта выездная выставка "Пермские боги". Жители и гости Ярославля увидят образцы пермской деревянной храмовой православной скульптуры XVIII – XIX веков из собрания Пермской галереи.

17/4/2024
Студенты иконописного отделения Пермской духовной семинарии проходят музейную практику в галерее

В рамках учебной дисциплины «Музейная практика» студенты иконописного отделения Пермской духовной семинарии побывали на занятиях в реставрационной мастерской и фондохранилище галереи на «Телте». Они познакомились со спецификой хранения коллекции икон, а также тонкостями процессов реставрации иконописи.

10/4/2024
Пермская галерея участвует в событиях 300-летия Иммануила Канта в Калининграде

Калининград готовится с размахом отметить 300-летие со дня рождения Иммануила Канта. В юбилейной программе множество событий. В их числе - выставка одной картины «Кант. Калининград – Кёнигсберг» в Калининградском музее изобразительных искусств. Портрет Канта (1768) для экспонирования на выставке предоставлен Пермской художественной галереей.

8/4/2024
«Искусство Пермского края»: продолжение лектория Нины Казариновой в Пушкинской библиотеке

Лекторий "Искусство Пермского края" - совместный проект Пермской художественной галереи и библиотеки им. А.С. Пушкина, стартовавший в марте 2024 года. В апреле в рамках лектория пройдут две встречи: «Очарованные Италией»: рассказ о «русских итальянцах» - художниках братьях Сведомских»; «Устремленный в будущее»: знакомство с творчеством П.И. Субботина-Пермяка». Лектор: Нина Казаринова, кандидат искусствоведения, главный научный сотрудник Пермской галереи. Лекции пройдут в библиотеке им. А.С. Пушкина (Петропавловская, 25). Вход свободный.

5/4/2024
47 произведений живописи и графики из собрания Пермской галереи оправились на выставку в Музей Москвы

Пермская художественная галерея в ожидании переезда в новое здание продолжает участвовать в знаковых выставках в разных городах России. Сегодня большая группа произведений живописи и графики из собрания галереи отправлена спецтранспортом в Музей Москвы для экспонирования на выставке «Москвичка. Женщины советской столицы 1920-1930-х годов». Даты работы выставки 25 апреля - 25 августа 2024 года.

23/3/2024
Мы работаем 23 и 24 марта

Уважаемые посетители! Выставка Пермской художественной галереи на территории «Телты» продолжит работу в выходные, 23 и 24 марта, в штатном режиме. Все запланированные экскурсии и мастер-классы состоятся. Если вы по какой-либо причине хотите вернуть купленный ранее билет, инструкцию о том, как это сделать, можно найти по ссылке: https://tickets.permartmuseum.ru/page/refund-tickets Берегите себя!

22/3/2024
Картины из собрания Пермской галереи стали центральными экспонатами масштабной выставки в Омске

27 марта в Музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля (Омск) откроется выставка «Под впечатлением. Русский импрессионизм. К 120-летию Союза русских художников». Из собрания Пермской галереи на выставке будет представлено 23 живописных работы. Две из них - "Баба" Абрама Архипова и "Девка" Филиппа Малявина - стали центральными экспонатами выставки.

21/3/2024
Директор Пермской галереи Юлия Тавризян выступит на Всероссийском форуме «Culturalica 2024» в Екатеринбурге

21-22 марта в Екатеринбурге проходит Всероссийская лаборатория культурных проектов «Culturalica 2024». Эксперты форума поделятся опытом реализации проектов в сфере культуры, ставших точкой притяжения для туристов и способных менять экономику города и региона. Директор Пермской галереи Юлия Тавризян расскажет о будущем музея и его новом здании, строящемся на территории культурного кластера «Завод Шпагина» в Перми.

19/3/2024
Нина Казаринова прочтет лекцию об иконе «Богоматерь Владимирская» в Пушкинской библиотеке

26 марта в 18.00 в Пушкинской библиотеке (Петропавловская, 25) пройдет лекция Нины Казариновой, главного научного сотрудника Пермской галереи. Речь пойдет об иконе «Богоматерь Владимирская с лицевым сказанием о чудесах», созданной иконописцем Московской оружейной палаты Истомой Савиным в XVI веке. Икона происходит из церкви Похвалы Богородицы Орла-городка и относится к началу формирования Строгановской империи в Пермском крае. Вход на лекцию свободный.

18/3/2024
Рисунок Маяковского из собрания Пермской галереи можно увидеть на выставке в ЦВЗ

22 марта в Центральном выставочном зале откроется выставка «Голова в облаках. К 140-летию Василия Каменского». Экспозиция представит подлинные материалы из личных архивов родственников Василия Каменского, материалы из Государственного архива Пермского края и фондов Пермского краеведческого музея, архивов краевого радио и Пушкинской библиотеки, работы из фонда Уральского филиала "Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова". Пермская галерея предоставила на выставку рисунок Владимира Маяковского «Портрет поэта В.В. Каменского».