22/10/2020
Лекция "Соликамск: забытые страницы. Эвакуация музея-мастерской Анны Голубкиной в годы Великой Отечественной войны"

24 октября в 19.00 на заводе Шпагина (на (ул. Советская, 1 Б, корпус «Точка кипения») состоится лекция "Соликамск: забытые страницы. Эвакуация музея-мастерской Анны Голубкиной в годы Великой Отечественной войны". Лекцию прочтет Елена Ильина, хранитель музейных предметов, заведующая отделом музея-мастерской А.С. Голубкиной Государственной Третьяковской галереи. Вход на лекцию свободный.

20/10/2020
Лекция "Траектория спасения культуры: Ленинград - Молотов"

22 октября в 19.00 на заводе Шпагина (ул. Советская, 1 Б, корпус «Точка кипения») состоится лекция пермского краеведа Миланы Федоровой, посвященная теме эвакуации культурных ценностей из Ленинграда в Пермь во время Великой Отечественной войны. Путь "Ленинград - Молотов и Молотовская область" стал дорогой жизни и спасения художественных ценностей Русского музея, артистов Кировского театра и Ленинградского ТЮЗа, воспитанников хореографического училища, художников и писателей. Для всех них пермская земля стала "крышей над головой во время большого шторма". Вход на лекцию свободный.

14/10/2020
Лекция "Траектория спасения культуры: Москва - Молотов"

15 октября в 19.00 состоится лекция пермского краеведа Миланы Федоровой "Траектория спасения культуры: Москва - Молотов", посвященная истории эвакуации культурных ценностей из Москвы в Пермь, судьбам эвакуированных деятелей культуры, совместной работе пермяков и москвичей по сохранению культурного наследия. Лекция проходит на заводе Шпагина в рамках лектория «Тыловые истории эвакуации».

9/10/2020
Лекция "Искусство как мигрант и трофей. Эхо войн и колониальных конфликтов в судьбах художественных ценностей"

10 октября в 19.00 в корпусе "Точка кипения" (завод Шпагина, ул. Советская, 1б) состоится лекция доктора исторических наук Галины Янковской. На лекции речь пойдет о том, как меняется судьба и статус произведений искусства во времена военных конфликтов. Они становятся заложниками экстремальных ситуаций, превращаются в пыль на поле боя, в разменную монету в дипломатических переговорах, в символический капитал трофея или поражения. Принудительное перемещение художественных ценностей породило проблему репатриации и реституции искусства.

7/10/2020
13 октября галерея будет закрыта для зрителей

13 октября (вторник) в связи с отключением водоснабжения Пермская галерея будет закрыта для зрителей. С 14 октября - режим работы по обычному графику.

6/10/2020
8 октября состоится лекция Александры Пестовой "С императорским вензелем и российской короной"

8 октября в 19.00 в Пермской галерее пройдет лекция, посвященная Императорскому фарфору, который часто называют «белым золотом» России. В чем же ценность фарфоровых изделий Императорского фарфорового завода и почему они притягивают к себе внимание вот уже не один век? На этот и многие другие вопросы ответит Александра Пестова, искусствовед, главный научный сотрудник Пермской галереи.

4/10/2020
Лекция "Пермская галерея в годы Великой Отечественной войны"

5 октября в 19.00 в рамках лектория "Тыловые истории эвакуации" состоится лекция, посвященная деятельности Пермской художественной галереи в годы Великой Отечественной войны. Лекция пройдет на Заводе Шпагина (ул. Советская, 1 Б, корпус «Точка кипения»). Лекция прочтет Тамара Шматёнок, искусствовед, ведущий научный сотрудник Пермской галереи.

2/10/2020
Проект «Пермская галерея – онлайн» стал победителем конкурса фонда Потанина

Проект "Пермская галерея - онлайн" стал одним из победителей конкурса «Общее дело» в номинации «Музей. Культура. Новая форма». Конкурс проводился фондом Потанина с целью поддержки НКО и учреждений культуры в период нестабильной ситуации, связанной с последствиями коронавирусной инфекции. Благодаря грантовой поддержке фонда Владимира Потанина в арсенале у наших специалистов появится профессиональная техника, лицензионные программы для создания качественных онлайн продуктов, а временные затраты на их создание значительно сократятся.

2/10/2020
Выходные в галерее

Публикуем программу галереи на ближайшие выходные - 3, 4 октября. 3 октября 16.00 состоится лекция Игоря Мартынова "Лексикон милых пустяков. Французская гравюра галантного века". Продолжаются выставки: "Спасибо, Пермь!", " Наследие императоров", "Строгановы. Эпоха в иконных образах", "Урал: образы и мифы". Работают постоянные экспозиции: русское искусство XVIII – XIX вв., западноевропейское искусство XV–XVI вв., пермская деревянная скульптура XVII–XIX вв.

30/9/2020
Лекция Игоря Мартынова «Лексикон милых пустяков. Французская гравюра галантного века»

3 октября в 16.00 в Пермской художественной галерее состоится лекция кандидата искусствоведения Игоря Мартынова, посвященная гравюре эпохи рококо и творчеству Антуана Ватто - одного из основателей стиля рококо. Лекция открывает серию встреч о произведениях западноевропейского искусства, предоставленных Музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина для выставки «Спасибо, Пермь».