24/5/2024
«Обретение нового здания – это новый виток развития»: директор Пермской галереи Юлия Тавризян на фестивале «Интермузей 2024» рассказала о строящемся здании музея, новых экспозициях и сервисах

23-26 мая в Москве проходит главный музейный форум "Интермузей 2024". Директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян стала участником деловой программы форума. На круглом столе "Уроки музейных строек. Как построить то, что хотели, и «обжить» новое здание? " она рассказала о строящемся здании галереи, планируемых экспозициях, новых сервисах для посетителей и изменениях работы со зрителями.

23/5/2024
Две выставки Пермской галереи пошли в рейтинг самых посещаемых по версии The Art Newspaper Russia

Выставки «Арка, балка, капитель» и «Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские» Пермской художественной галереи заняли 33 и 35 место в топ-50 российских выставок за 2023 год по посещаемости, сообщает издание The Art Newspaper Russia. За три месяца работы каждую из этих выставок посетило более 63 тысяч зрителей.

23/5/2024
"Легенды советского кино": как уроженец Прикамья вошел в историю кинематографа

28 мая в 19.00 в культурном пространстве «Дом писателя» (ул. Сибирская, 30) пройдет лекция, посвященная Геннадию Мясникову (1919 – 1989) - уроженцу Прикамья и выпускнику Пермского художественного техникума, который вошел в историю кинематографа как выдающийся мастер кинодекорационного искусства. О жизни и творчестве Геннадия Мясникова расскажет Тамара Шматёнок, искусствовед, ведущий научный сотрудник Пермской галереи. Встреча пройдет в «Доме писателя» (ул. Сибирская, 30). Вход свободный.

22/5/2024
Увидеть знаменитую «Голгофу» из собрания галереи можно на выставке Ольги и Николая Хромовых в Арт-резиденции

23 мая в 18.00 в Пермской арт-резиденции (ул. Монастырская, 95-а) откроется выставка «75», посвященная творчеству скульпторов Ольги и Николая Хромовых. Выставка организована Пермским отделением Союза художников России в партнерстве с Пермской арт-резиденцией, Пермской художественной галереей и галереей «Пермский период». Пермская художественная галерея предоставила для выставки несколько скульптур Николая Хромова, в том числе и знаменитую многофигурную композицию «Голгофа» (2005), состоящую из 20-ти объектов.

21/5/2024
Проект «С любовью, галерея!» вошел в список финалистов Национальной премии в области музейного дела имени Д.С. Лихачёва

Национальная премия в области музейного дела им. Д.С. Лихачева была учреждена Министерством культуры РФ в 2024 году и реализуется впервые. Эксперты конкурса рассмотрели 687 заявок из 76 российских регионов. В список финалистов вошли по 7 лидеров конкурсного отбора в каждой из 16 номинаций Премии. Проект Пермской художественной галереи «С любовью, галерея!» вошел в список финалистов в номинации «Спецпроект музея». Награждение лауреатов состоится 23 мая 2024 года на Международном форуме-фестивале «Интермузей».

8/5/2024
События лектория «Искусство Пермского края» в мае

Лекторий "Искусство Пермского края" - совместный проект Пермской художественной галереи и библиотеки им. А.С. Пушкина, стартовавший в марте 2024 года. Автор лектория – Нина Казаринова, кандидат искусствоведения, главный научный сотрудник галереи. В мае в рамках лектория пройдут две встречи: первая посвящена творчеству Равиля Исмагилова, вторая – деятельности Тимофея Коваленко. Лекции пройдут в библиотеке им. А.С. Пушкина (Петропавловская, 25). Вход свободный.

8/5/2024
Пермская галерея присоединилась к акции "Музейный полк"

Пермская галерея присоединилась к акции «Музейный полк», инициированной Российским этнографическим музеем (Санкт-Петербург). Этот проект посвящен сотрудникам музеев: тем, кто спасал и сохранял музейные ценности, оставаясь на рабочих местах, кто ушёл на фронт или работал на оборону страны, кто хранил эвакуированные коллекции и работал в тылу, кто восстанавливал музеи после войны. Материалы акции можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Журнал».

7/5/2024
Перед последним показом спектакля «Пермские боги» пройдет лекция Ксении Зубакиной о деревянной скульптуре

11 мая на Сцене Молот пройдет последний показ спектакля «Пермские боги», получивший в 2020 году четыре номинации «Золотой маски». Перед показом Ксения Зубакина, хранитель коллекции пермской деревянной скульптуры, расскажет о феномене «пермских богов», истории собирания коллекции, местах бытования произведений до поступления в музей и будущем коллекции - экспозиции в новом здании галереи. Начало лекции в 18.00, спектакля - в 19.00.

18/4/2024
"Пермские боги" отправились на выставку в Ярославль

17 апреля большая группа деревянной скульптуры спецтранспортом отправлена в Ярославский музей-заповедник, где через несколько дней будет открыта выездная выставка "Пермское диво". Жители и гости Ярославля увидят образцы пермской деревянной храмовой православной скульптуры XVIII – XIX веков из собрания Пермской галереи.