Поиск

Новости

28/6/2021
Экскурсии для детей в июле 2021

Публикуем график экскурсий для детей на июль 2021. Для малышей 4-6 лет предлагается экскурсия "Знакомство с музеем". Для ребят старше 6 лет - "Галерея. Мифы и факты", а также экскурсии выставкам "Династия" и "Неземная красота".

28/6/2021
Экскурсии для взрослых в июле 2021

Публикуем график экскурсий для взрослых в июле 2021. Зрителям предлагается познакомиться с выставками "Династия", "Неземная красота", Столпы русского авангарда. Три точки зрения: Николай Ватагин. Георгий Литичевский. Вячеслав Колейчук", а также с экспозицией пермской деревянной скульптуры..

4/6/2021
Встреча клуба "Диалог"

5 июня в 15:00 в Пермском государственном институте культуры (ул. Газеты Звезда, 18) состоится встреча дискуссионного клуба «Диалог». Тема встречи – «Спешите делать добро!». Референт встречи - Владимир Владимирович Созонтов. Ведущие клуба - доцент доцент кафедры философии и права ПГНИУ Анатолий Владимирович Жохов и профессор кафедры культурологии и философии ПГИК Матвей Григорьевич Писманик. Вход на встречу свободный.

3/6/2021
"Однажды в музее": реабилитационная игра для детей

2 июня в Пермской галерее прошел семинар «Музей и юный зритель: лицом к лицу». Участники семинара обсуждали вопросы работы с детской аудиторией, в том числе, с детьми с инвалидностью. «Может ли музей помочь процессу детской реабилитации и как? – этот вопрос стал одним из самых важных. А разбирали его, в том числе, с помощью психологической реабилитационной игры «Однажды в музее», которую авторы презентовали на семинаре.

2/6/2021
10 июня откроется выставка "Столпы русского авангарда. Три точки зрения"

10 июня в 14.00 в Пермской галерее откроется выставка "Столпы русского авангарда. Три точки зрения". Это совместный проект Пермской художественной галереи, Международного Дягилевского фестиваля и Московской галереи «ГРОСарт». Выставка представит взгляд на знаковые фигуры отечественного искусства XX века (Малевич, Кандинский, Татлин, Ларионов, Кончаловский и др.) мастерами из наших дней. Николай Ватагин представит коллекцию ироничных псевдолубочных портретных фигурок известных авангардистов, Георгий Литичевский - остроумный комикс в монохромной графике об истории русского авангарда, Вячеслав Колейчук - вполне серьезные работы кинетического искусства.

31/5/2021
В Пермской галерее пройдет семинар "Музей и юный зритель: лицом к лицу"

2 июня с 11.00 до 17.00 в Пермской галерее пройдет семинар, посвященный вопросам взаимодействия с детской аудиторией, в том числе, с детьми с инвалидностью. Почему детям важно ходить в музей, а детям с инвалидностью - особенно? Как говорить с детьми на сложные темы понятным им языком? Как сделать музей привлекательным и удобным для детской аудитории, в том числе, для детей с инвалидностью? Может ли музей помочь процессу детской реабилитации и как? Для участия в семинаре приглашены музейные педагоги, психологи, реабилитологи и родители.

21/5/2021
Конкурс "Я художник - я так вижу"

20 мая 2021 года стартовал крупнейший всероссийский инклюзивный конкурс детских рисунков «Я художник – я так вижу». Конкурс проводит некоммерческая организация по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов, Фонда АртСошиал, компании ЛАНИТ и в партнерстве с ведущими музеями России. Цели конкурса: творческая самореализация детей и молодых людей с инвалидностью и их братьев и сестер, поощрение и признание их творческих способностей, создание мотивации к дальнейшему развитию в области визуального искусства, а также положительное влияние на отношение общества к возможностям и способностям детей и молодых людей с инвалидностью.

12/5/2021
"Ночь музеев" в Пермской галерее

15 мая с 18.00 до 23.00 в Пермской галерее пройдет "Ночь музеев". В программе открытия двух выставок, экскурсии, встречи с кураторами и художниками. Выставка "Неземная красота" посвящена произведениям христианского искусства и адресована детям. Интерактивная экспозиция представит икону и храмовую скульптуру, в первую очередь, как произведения искусства. Кураторы предложат маленькому зрителю «ключи» и подсказки к пониманию сложного образного языка христианского искусства. Выставка "Династия" представит произведения шести художников трех поколений, принадлежащих к знаменитой московской художественной династии Арендтов. В экспозиции представлены скульптура, керамика, графика, живопись, коллажи из текстиля.

27/4/2021
Режим работы галереи в майские праздники

Публикуем график работы галереи для зрителей с 30 апреля по 10 мая.

19/4/2021
Лекторий "Предания, легенды и реальные истории в иконах Пермского края"

С 29 апреля по 17 июня пройдет лекторий «Предания, легенды и реальные истории в иконах Пермского края», посвященный коллекции иконописи и культовому искусству. Лекторий ответит на вопрос, почему именно здесь, на территории Пермского края, в период второй половины ХVI - нач. ХХ веков - возникает замысел (или заказ) и исполнение памятников, в которых незримо сплелись исторические реалии бытия, их символический смысл, легенды, духовные предпочтения и искания людей, живших в этих краях. Лекции читают научные сотрудники Пермской галереи.

Загрузка