Поиск

Новости

9/11/2021
9 ноября галерея возобновляет работу

С 9 ноября галерея работает по обычному графику, но с соблюдением определенных правил. QR-код не требуется для индивидуальных посетителей, семей или для участников экскурсионных групп (иных мероприятий) до 10 человек, для зрителей младше 18 лет. QR-код требуется для участников экскурсионных групп (иных мероприятий) более 10 человек.

31/10/2021
Галерея приостанавливает работу с 1 по 7 ноября

По решению оперштаба Пермского края с 1 по 7 ноября галерея приостанавливает работу. Как только жесткие ограничения закончатся, мы будем рады видеть вас в галерее. Выставка ювелирного искусства "НЕ ТОЛЬКО УКРАШЕНИЕ...", которая должна была открыться 4 ноября в рамках "Ночи искусств", будет доступна для зрителей с 9 ноября.

13/10/2021
Детская книга "Пермская деревянная скульптура" стала призером премии КАТАЛОГ ГОДА 2021

Экспертный совет премии «Каталог года» (Москва) объявил победителей всероссийского конкурса каталогов среди музеев, галерей и выставок. Наша детская книга «Пермская деревянная скульптура» получила приз профессиональных симпатий. Авторы книги - Ксения Зубакина, Евгения Наймушина и Артем Кутергин, музейные педагоги, которые хорошо известны многим зрителям.

12/10/2021
Часть фондов и реставрационная мастерская Пермской галереи будут временно размещены на Окулова, 75. Постоянная экспозиция и основные фонды останутся на прежнем месте

Согласно планам региональных властей, в Пермской галерее начата подготовка к перемещению части фондов и реставрационной мастерской в здание по адресу Окулова, 75. На временное хранение планируется перевезти около 2500 экспонатов из разных коллекций. Остальные произведения фондов, а также постоянная экспозиция по-прежнему будут находиться в здании Спасо-Преображенского собора. Такое решение принято для улучшения условий хранения некоторых экспонатов, а также создания более благоприятных условий работы для реставраторов.

10/10/2021
Итоги Всероссийского инклюзивного конкурса "Я художник - я так вижу"

10 октября в Москве чествовали победителей всероссийского инклюзивного творческого конкурса «Я художник – я так вижу». Церемония награждения прошла во время открытия выставки «Транпорт в искусстве. Я так вижу», на которой представлены работы 60-ти юных художников – призеров конкурса. Победителей отбирали ведущие музеи России. Эксперты Пермской галереи остановили свой выбор на работах Софии Тугушевой и Александра Бойцова.

23/9/2021
События для взрослой аудитории на выставке "Неземная красота"

Выставка «Неземная красота» посвящена произведениям христианского искусства и адресована детям. Однако за время её работы стало понятно, что экспозиция вызывает интерес и у взрослой аудитории. Ведь христианское искусство напитано символами, которые не так просто расшифровать. Поэтому мы предлагаем программу для взрослых, которая поможет разобраться в многослойной символике христианского искусства.

17/9/2021
Пермскую галерею можно посетить по "Пушкинской карте"

Пермская художественная галерея — участник программы «Пушкинская карта». Напомним, с 1 она действует по всей стране с 1 сентября 2021 года. Молодые люди 14-22 лет могут воспользоваться картой и потратить в этом году 5000 рублей на билеты в театры, филармонии, музеи и другие учреждения культуры. Информацию о том, как оформить "Пушкинскую карту", приобрести по ней билет, а также ответы на самые частые вопросы, касающиеся этой темы, можно найти на нашем сайте в разделе "Посещение".

16/9/2021
Творческая лаборатория для детей на выставке "Неземная красота"

В сентябре и октябре на выставке "Неземная красота" пройдет творческая лаборатория, где ребята будут исследовать выставку вместе с художниками: знакомиться с необычными художественными техниками и создавать свои творческие работы по мотивам экспонатов выставки. В рамках лаборатории пройдут 5 занятий на разные темы. Количество мест в группе ограничено. Обязательна предварительная запись по телефону 212-95-24

13/9/2021
7 октября в Пермской галерее начинается новый сезон программы "Курсы копирования живописи"

7 октября в Пермской галерее начинается новый цикл программы "Курсы копирования живописи". Курсы рассчитаны на 4 занятия, которые проходят по четвергам, начало в 19.00. Под руководством художника Сергея Малицкого вы научитесь основам техники масляной живописи. По итогам четырех занятий у каждого участника останется копия одной из картин Пермской галереи. Стоимость абонемента на 4 занятия - 3200 руб., разовое занятие - 850 руб.

11/9/2021
Выставка графики художника-реставратора Пермской галереи Артема Кутергина открылась в библиотеке им. Горького

В библиотеке им. А. М. Горького открылась выставка линогравюр художника-реставратора Пермской галереи, члена Союза художников России Артёма Кутергина. На выставке представлены работы, выполненные в технике цветной и черно-белой линогравюры и созданные под впечатлением от творческой поездки с группой пермских художников в Нидерланды. Выставку можно посмотреть в библиотеке им. Горького (ул. Ленина д. 70) до 30 сентября 2021 г.

Загрузка