Поиск
Концерт камерного хора Пермской филармонии под управлением Владислава Новика. В программе: напев Валаамского монастыря «Днесь раждается от Девы» (XVI век), духовные песнопения Николая Дилецкого (XVII век); Дмитрия Бортнянского (XVIII век); Павла Чеснокова, Николая Черепнина, Петра Чайковского (XIX век); Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, Альфреда Шнитке (XX век) и нашего современника Антона Вискова.
Аппликация – это увлекательный и доступный вид ручного творчества, дающий большой простор для воплощения разных идей. Создадим свою творческую работу по мотивам картины Ивана Клюнкова «Супрематическая композиция».
Лекция
6 ноября 2022 17:00
Для чего картине нужна рама? В связи с чем и когда появились первые картинные рамы в России? Почему Карл Брюллов никогда не показывал публике свои произведения необрамленными? Может ли рама рассказать о бывшем владельце или раскрыть замысел художника? Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете в ходе лекции кандидата искусствоведения Оксаны Лысенко.
экскурсии
27 ноября 2022 13:30
Игровая экскурсия с путеводителем и множеством веселых и динамичных заданий. Вместе с музейным педагогом Полиной Полыгаловой знакомимся с творчеством русских маринистов. Выполняя задания путеводителя, узнаем историю скалистого острова, разбираемся в названиях морских состояний и оттенках морской воды.
кинопоказ
1 декабря 2022 19:00 — 20:30
Документальный фильм "На пороге нового века" создан киностудией "Новый курс" и посвящен 100-летию Пермской художественной галерее. Фильм представит автор сценария Анна Отмахова. Вход на показ фильма бесплатный.
Вместе с музейным педагогом Дарьей Гусевой учимся внимательно рассматривать картины и скульптуры, знакомимся с основными жанрами живописи – портретом, натюрмортом, пейзажем. Разглядываем инструменты и материалы из мастерской художника!
Лекция хранителя коллекции нумизматики Вадима Лыгина, посвященная истории появления знакомым всем сегодня монет – рубля, полтины и других. Это не только рассказ о монетах и монетных номиналах, но и о первых русских медальерах – создателях самых массовых портретов Петра I.
Встреча с писателем Мариной Голубицкой, которая представит свой новый роман «Два писателя, или Ключи от чердака». Сюжет книги разворачивается в Екатеринбурге конца 90-х годов - начала «нулевых», где волею судьбы оказывается главная героиня - недавняя московская студентка Ирина Горинская. Эта книга — про ушедшую эпоху. Про людей. Про детей. Про юность. Про любовь. Про жизнь. На встрече с Мариной Голубицкой вы узнаете подробности создания романа, сможете приобрести книгу с автографом автора, а также познакомиться с художником Анатолием Михуля-Морозовым – одним из героев романа.
Выставка «Под небом востока» - третья часть выставочного проекта “СТО” - подготовлена на основании коллекции восточного искусства Пермской художественной галереи. Ведущий научный сотрудник Дарья Гусева расскажет о секретах резьбы по слоновой кости, как правильно читать шелковые свитки, что изображали на китайских гобеленах и как правильно носить сари.
18 ноября в 19.00 в ДК им. Солдатова состоится премьера фильма «На пороге нового века». Кинематографисты киностудии «Новый курс» посвятили фильм сокровищнице Пермского края — Пермской художественной галерее, которая в ноябре празднует свой 100-летний юбилей. В документальном фильме — об истории галерее, людях, для которых музей стал жизнью и судьбой, о прошлом, настоящем и будущем. Вход свободный по предварительной регистрации: https://kinostudiya-novyy-kurs.timepad.ru/event/2225010/  
Загрузка