Поиск
Русскую художественную культуру конца XIX – начала XX века принято называть «Серебряным веком». Это период подъема во всех областях культуры. Пермская галерея обладает уникальной по значимости коллекцией произведений  мастеров рубежной эпохи. Приглашаем вас окунуться в то далекое время на экскурсии «Предчувствие меня не обмануло», где возможно познакомиться, разобраться и понять, что за «послания» оставили нам мастера кисти рубежа XIX -XX веков. Экскурсию ведет Ирина Андренко.
Интерес к личности императора-реформатора Петра I был всегда, но 350-летний юбилей 2022 года актуализировал прошлые исторические события, обратившись в XXI веке к оценке деятельности первого императора России. Реформы Петра Первого коснулись многих сторон жизни страны, в том числе и искусства. Экскурсия кандидата искусствоведения Нины Казариновой посвящена просветительскому характеру искусства петровского времени.
Авторская экскурсия ведущего научного сотрудника Владимира Береснева. Почему на старых портретах так мало улыбающихся лиц? Почему до середины XIX века художники предпочитали изображать людей с сомкнутыми, даже сжатыми губами? ОТветы на эти и другие вопросы вы получите в ходе экскурсии.
На экскурсии вместе с музейным педагогом Татьяной Собяниной учимся внимательно рассматривать картины и скульптуры, знакомимся с основными жанрами живописи – портретом, натюрмортом, пейзажем. Разглядываем и трогаем инструменты и материалы из мастерской художника!
На авторской экскурсии Владимира Береснева вы узнаете, что художники часто изображают птиц не только из-за красоты или красивого пения. Птицы могут становиться символами, аллегориями, героями мифов и легенд. 19 февраля — международный день орнитолога, и мы отправимся на поиски образов пернатых по залам галереи. Но наш бердвотчинг — история в первую очередь про искусство. Важно понять не только то, какая птица изображена на картине, но и какую роль она играет в сюжете или в культуре.
Лирика старых парков, благоуханные цветы, зимние заснеженные аллеи, необъятные пространства полей, белокаменные дома, с их «уютной» архитектурой - всё это мир старинной русской усадьбы, запечатленный художниками на рубеже ХIХ и ХХ веков. Об этом и пойдет речь на экскурсии ведущего научного сотрудника Ирины Андренко.
Экскурсия с путеводителем для любителей загадок и секретов. Вместе найдем ответы на вопросы, как и когда появились первые музеи, сколько лет Пермской галерее. Узнаем, как картины и скульптуры становятся музейными экспонатами. Услышим необычные истории, которые случались с произведениями искусства. Экскурсию ведет музейный педагог Дарья Гусева.
экскурсии
26 февраля 2023 15:00
Экскурсия по экспозиции восточного искусства выставочного проекта "СТО". На выставке представлена весьма интересная часть китайского и индийского искусства ХVII – ХХ вв. : ткани расписные и с вышивкой, резной камень, а также кость, дерево, лак, фарфор, бронзовая буддийская скульптура, предметы интерьера и домашнего обихода.
На рубеже ХIХ и ХХ столетий, наряду с авангардными течениями, появилось направление, говорящее зрителю не только о сломах, разрывах и катастрофичности, но об идеалах и красоте. В экспозиции Пермской галереи эта тема раскрывается в произведениях В. Серова, М. Нестерова, К. Сомова, В. Плотникова, С. Жуковского, А. Моравова, С. Виноградова, К. Петрова-Водкина, Б. Кустодиева. Экскурсовод - ведущий научный сотрудник Тамара Шматёнок.
Встреча
8 апреля 2023 14:00
На встрече программы "Играем в музей" будем знакомиться с фондами галереи, расположенными на «Телте». Участники узнают как хранят, готовят к переезду и ухаживают за музейными предметами. А потом ребята наденут фартуки и перчатки и вместе с музейным педагогом Дарьей Гусевой "поработают" хранителями.
Загрузка