Поиск
Встреча
15 апреля 2023 16:00
Продолжаем знакомиться с музейным закулисьем и приглашаем на очередную встречу в реставрационную мастерскую Пермской галереи на Телте. Начнем освоение простейших реставрационных операций на примере своей поврежденной книги, рисунка, репродукции. Если у вас есть книга или графический лист, требующий реставрации, возьмите его с собой.
Концерт
15 апреля 2023 15:00
В Пермской галерее вновь зазвучит музыка. На этот раз в экспозиции музея зрители услышат произведения для виолы да гамба, написанные в XVIII-XX столетиях. Исполнители: Евгений Синицын, виола да гамба; Кристина Басюл, рояль
Встреча
15 апреля 2023 14:00
На третьем занятии программы "Играем в музей" участники вновь посетят пространство фондов Пермской художественной галереи на Телте (Окулова 75, корпус 2). Узнают, что такое темперная живопись и темперная краска, посмотрят, как реставрируются иконы. Вместе с музейным педагогом Дарьей Гусевой ребята сделают своими руками темперную краску и воспроизведут процесс реставрации иконы на бумаге.
Встреча с реставраторами в реставрационной мастерской Пермской галереи на Телте. Познакомимся с основными видами реставрационных работ и особенностями этой деятельности. Узнаем о «болезнях» бумаги, способах и методах восстановления её утраченных свойств, увидим инструменты и материалы, необходимые для реставрационных работ.
Мастер-класс
16 апреля 2023 15:00
На мастер-классе разбираемся, что такое рельеф и смотрим рельефы на выставке "Вокруг скульптуры". А затем осваиваем технику объёмной аппликации и создаем рельефы весеннего натюрморта. Мастер-класс ведет музейный педагог Полина Полыгалова.
Экскурсия по двум знаковым разделам постоянной экспозиции Пермской галереи, в ходе которой зрители познакомятся с историей развития русского искусства XVIII – начала XX веков и коллекцией храмовой православной скульптуры, получившей название «Пермские боги». Евгения Орлатых, экскурсовод, кандидат филологических наук
Встреча
22 апреля 2023 16:00 — 17:00
Очередная встреча в реставрационной мастерской на Телте. Узнаем о новых методах реставрации бумаги. Завершим реставрацию своей книги (рисунка, репродукции), которую начали на предыдущей встрече.
Встреча
22 апреля 2023 14:00
На четвертом занятии программы "Играем в музей" участники примерят на себя 2 профессии: скульптор и хранитель скульптуры. Узнают, как создается скульптура и что такое рельеф. Вылепят свои скульптуры из глины и опишут новый музейный экспонат по всем правилам.
Маленькие зрители познакомятся с особенностями скульптуры, а также с многообразием материалов и способов их обработки. В основе выставки заложен игровой подход. Здесь хозяйничает музейный кот, который считает себя большим специалистом в искусстве. Он «гуляет» по выставке и общается с музейными экспонатами, задавая вопросы, которые возникают у многих детей при встрече со скульптурами в музее.
Встреча
29 апреля 2023 14:00
На этом занятии юные участники программы «Играем в музей» почувствуют себя реставраторами живописи. Вместе с Ольгой Коробейниковой, художником-реставратором масляной живописи, ребята узнают причины появления загрязнений на картинах и как произведения живописи можно защитить от пыли. На практике ребята попробуют удалить нестойкие загрязнение с поверхности настоящих картин и эскизов.
Загрузка