Поиск
Сборная экскурсия по экспозиции пермской деревянной скульптуры. Вместе с Евгенией Орлатых попробуем разобраться, как в галерее сложилось самое большое и известное в России собрание православной храмовой скульптуры, рассмотрим основные сюжеты и иконографию резных образов, узнаем технологию их создания.
Лекция посвящена истории семьи купцов-пароходчиков Каменских, их вкладе в развитие не только экономики Прикамья, но и всей страны, благотворительной деятельности представителей династии. Лектор - Баяндина Нина Петровна, доцент, кандидат исторических наук, исследователь, автор книги "Пермь купеческая" и множества исторических публикаций.
На экскурсии по экспозиции русского искусства XVIII-начала XX веков зрители познакомятся с подлинными произведениями выдающихся русских художников этого времени: Федора Рокотова, Карла Брюллова, Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, Ильи Репина, Ивана Крамского и других мастеров. Экскурсию ведет Евгения Орлатых, кандидат филологических наук.
Мастер-класс
7 мая 2023 15:00
Вместе с музейным педагогом Полиной Полыгаловой познакомимся с выставкой «Вокруг скульптуры». Разберём, что такое рельеф и на что он больше похож: на картину или скульптуру. На мастер-классе учимся работать с гипсом и силиконовой формой, отливаем рельефное изображение кота.
Лекция посвящена истории Пермского Успенского женского монастыря, охватывающей период с 1872 года по сегодняшний день. Участники лекции узнают, как и благодаря кому монастырь создавался, когда и при каких обстоятельствах прекратил свое существование, и как возрождался после разрушения.
Другие события
20 мая 2023 18:00 — 23:00
20 мая Пермская галерея присоединится к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев». В этот день меняется режим работы галереи. Залы наших постоянных экспозиций и временных выставок будут открыты для зрителей с 15.00 до 23.00. С 18.00 до 23.00 приглашаем на события "Ночи музеев». В программе: экскурсии, посвященные истории Спасо-Преображенского собора; экскурсии, связанные с историей авангарда, импрессионизма, пермской деревянной скульптуры, династии купцов-пароходчиков Каменских и другими темами, а также творческие мастерские для взрослых и детей.
экскурсии
21 мая 2023 13:00
Экскурсия для детей 8-12 лет. Вместе с музейным педагогом Полиной Полыгаловой знакомимся жанрами живописи, обсуждаем и изучаем произведения русских и европейских художников, придумываем и создаем быстрые зарисовки в разных жанрах.
экскурсии
21 мая 2023 11:30
Экскурсия с путеводителем и множеством веселых и динамичных заданий адресована маленьким зрителям. Вместе с музейным педагогом Полиной Полыгаловой знакомимся с творчеством русских маринистов. Выполняя задания путеводителя, узнаем историю скалистого острова, разбираемся в названиях морских состояний и оттенках морской воды.
В "Ночь музеев" пройдет встреча-лекция, посвященная династии Каменских и их роли в истории Перми и России. Зрители встретятся с рабочей группой выставки «Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские», узнают о вкладе династии в развитие не только экономики Прикамья, но и всей страны, благотворительной деятельности, а также о ценной художественной коллекции, которая в настоящее время рассеяна по разным музейным и частным собраниям.
Мастер-класс
21 мая 2023 15:00
Вместе с музейным педагогом Полиной Полыгаловой познакомимся с выставкой «Вокруг скульптуры». Узнаем, что такое рельеф и посмотрим, какие рельефы есть в экспозиции. На мастер-классе освоим технику объёмной аппликации и создадим рельефы любимого животного.
Загрузка