14/6/2023
Изменение цен на экскурсионное обслуживание и входные билеты в галерею

С 16 июня 2023 года в Пермской художественной галерее устанавливаются новые цены на экскурсионное обслуживание и входные билеты.

31/5/2023
В Нижнем Новгороде увидят авангард из Пермской галереи

В Нижнем Новгороде в выставочном пакгаузе Нижегородского художественного музея (ул. Стрелка, 21И) открылась выставка «Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала». Одним из партнеров выставки стала Пермская художественная галерея. Из нашего собрания на эту выставку отправилось 70 музейных предметов.

18/5/2023
Пермские экскурсоводы будут использовать на практике знания, полученные на семинаре в Пермской галерее

17-18 мая Пермская художественная галерея в рамках проекта «Пермь 300» и выставки «Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские» проводила 2-дневный семинар для экскурсоводов по теме «Пермское купечество второй половины XIX-XX вв. на примере династии Каменских». Полученные знания экскурсоводы будут использовать в своих экскурсиях по Перми.

15/5/2023
Семинар для экскурсоводов «Пермское купечество второй половины XIX- XX на примере династии Каменских»

Пермская художественная галерея в рамках 300-летия Перми и выставки «Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские» организует 2-дневный семинар для экскурсоводов по теме «Пермское купечество второй половины XIX-XX вв. на примере династии Каменских». В программе семинара - лекции и экскурсии, направленные на расширение знаний об истории города и использование полученной информации в практической деятельности экскурсоводов

25/4/2023
График работы галереи в майские праздники

Уважаемые зрители! В майские праздники с 30 апреля по 9 мая галерея работает ежедневно. Изменения графика в следующие дни: 30 апреля (вс) 11.00 - 18.00; 1 мая (пн) 10.00 - 19.00; 8 мая (пн) 10.00 - 18.00; 9 мая (вт) с 10.00 до 19.00.

19/4/2023
В сентябре в Перми пройдет музейный форум «Непредсказуемое прошлое: музейный экспонат как реконструктор эпохи»

Форум посвящен 100-летию Пермской художественной галереи и 300-летию города Перми. В форуме примут участие представители российских музеев и других культурных институций. В программе форума планируется проведение дискуссий, круглых столов, лекций, публичных интервью и презентации опыта, на которых будут обсуждаться темы, касающиеся проблем формирования, изучения, интерпретации музейных коллекций, миссии музеев и другие темы. Даты проведения Форума: 13-16 сентября 2023 года.

30/3/2023
Газета "Культура" включила выставки "Пермские боги" и "С берегов Нила на берега Камы" в число самых интересных проектов России

Газета "Культура" включила две выставки , где демонстрируются экспонаты из коллекции Пермской галереи, - "Пермские боги" (в Нижегородском художественном музее) и "От берегов Нила на берега Камы (в Московском государственном музее Востока) - в число 9-ти самых интересных проектов в России.

29/3/2023
Акция "День Рахманинова"

Первого апреля весь мир отмечает 150-летие со дня рождения композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. В честь музыканта в этот день проводится Всероссийская акция «День Рахманинова». Присоединяясь к акции Пермская галерея публикует произведения, посвященные Рахманинову.

27/3/2023
Мастер-классы для детей в апреле

С апреля мы возобновляем программу детских мастер-классов в рамках выставки «Вокруг скульптуры». Вместе с музейным педагогом Полиной Полыгаловой будем осваивать техники литья из гипса и объемной аппликации, много фантазировать, придумывать и создавать неповторимые образы.