13/9/2019
Картины Якоба Йорданса из Пермской галереи стали участниками выставки в ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва)

17 сентября в ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва) открывается выставка «Русский Йорданс». Экспозиция расскажет о знаковых работах фламандского художника Якоба (Жака) Йорданса и об интересе к его творчеству в России. Пермская галерея предоставила на выставку две картины Йорданса из постоянной экспозиции – «Пир бобового короля» и «Павел и Варнава в Листре».

11/9/2019
Выставка "Волшебный художник" продлена до 18 сентября

Выставка "Волшебный художник" продлена до 18 сентября. Выставка представляет авторские работы пермского живописца Анатолия Филимонова (1949-2002) из собрания Пермской галереи. Работы выполнены в период 1970-2000 годов в разных изобразительных техниках, разных жанрах и темах: пейзажи, портреты и автопортреты, сюжетные картины, декоративные композиции, философские работы на библейские темы.

10/9/2019
Подведены итоги конкурса «Искусный глагол» им. В.Ю. Матвеева

Эксперты определили победителей регионального и федерального уровней конкурса для СМИ и журналистов, освещающих вопросы культуры и искусства «Искусный глагол» им. В.Ю. Матвеева. Подробнее об итогах конкурса и статистике конкурса можно прочитать на сайте Благотворительного фонда В. Потанина.

30/8/2019
С 1 сентября меняется режим работы Галереи

С 1 сентября 2019 года Галерея переходит с летнего на обычный режим работы: ПН - выходной; ВТ, СР, ПТ, СБ - 10:00–19:00; ЧТ - 12:00–21:00; ВС - 11:00–19:00. Касса закрывается за полчаса до окончания работы Галереи.

19/8/2019
Образовательная программа выставки "Сокровища музеев России"

С 22 августа по 29 сентября 2019 года в рамках выставки "Сокровища музеев России" пройдет образовательная программа, включающая лекции об искусстве, детские мастер-классы и игровые экскурсии, просмотр фильмов о художниках. Вход на лекции и кинопоказ свободный для всех категорий посетителей. Участие в детских мастер-классах и игровых экскурсиях - по предварительной записи по телефону 212-95-24

15/8/2019
21 августа - старт выставки "Сокровища музеев России"

21 августа в Пермской художественной галерее начнет работу выставка "Сокровища музеев России". Вход на выставку бесплатный для всех категорий зрителей. Организованные группы могут записаться на посещение выставки в конкретное время по телефону 212 95 24. Выставку можно посмотреть с помощью бесплатного аудиогида, скачав приложение IZI. TRAVEL, либо заказать экскурсию. Стоимость экскурсионного обслуживания 1500 руб. для групп до 25 человек.

31/7/2019
Экспозиция русского искусства открывается после ремонта

С 1 августа после ремонта залов галереи открывается экспозиции иконописи и искусства XVIII - начала XX вв.

31/7/2019
В Доме художника открылась персональная выставка Людмилы Кравченко

Пермское отделение ВТОО «Союз художников России», НП «Центр культурных технологий. Дом художника» и партнер проекта Пермская государственная художественная галерея открывают в залах Дома художника 2 августа 2019 года выставку «В соавторстве с огнем». Это персональная юбилейная выставка известного уральского художника-эмальера, мастера ювелирных и станковых форм, имеющего стаж творческой работы более 50 лет, Людмилы Ивановны Кравченко и ее юной, 15-летней ученицы Анны Морозовой.

22/7/2019
Экспозиции русского искусства и иконописи временно закрываются

С 23 июля экспозиции иконописи и русского искусства XVIII - начала XX вв. будут временно закрыты в связи с покраской стен. Предположительно ремонт займет полторы недели. Для вас работают экспозиции западноевропейского искусства и деревянной скульптуры, а также временные выставки «Магия старинного театра», «Волшебный художник» и «Пушкин. Линия жизни».

20/7/2019
Виртуальный тур по экспозиции русского искусства

Произведения известных художников, представленных в залах русского искусства Пермской галереи, теперь можно рассматривать в любое время суток и вне зависимости от географического местоположения. На сайте пермской художественной галереи появился виртуальный тур по экспозиции русской живописи XVIII-начала XX веков.