Поиск

Новости

17/4/2019
В России объявлен конкурс антикоррупционной рекламы

В России объявлен молодежный конкурс антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции". Конкурс проводится в двух номинациях: "Лучший видеоролик", "Лучший плакат". Прием работ будет осуществляться с 1 июня по 1 октября 2019 г. на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life.

4/4/2019
Фотовыставка "Пермские деревянные боги" открыта в Кудымкаре

В Творческом пространстве «АРТкад» (г. Кудымкар) в рамках Интеллектуальных встреч «Медвежöра» открылась фотовыставка «Пермские деревянные боги» и прошел лекторий. О феномене пермской деревянной скульптуры рассказали хранитель коллекции, ведущий научный сотрудник Пермской художественной галереи Ксения Зубакина и куратор выставки, фотограф Валерий Заровнянных. Выставка продлится до 20 апреля 2019 года.

19/3/2019
В «Сказариуме» пройдет встреча с директором Пермской галереи Юлией Тавризян

22 марта в 19.00 на площадке «Сказариум» Фестивального дома Перми пройдет встреча с директором Пермской художественной галереи Юлией Тавризян. Тема встречи - «Понедельник - выходной день. Как устроена Пермская художественная галерея?». Вход свободный.

14/3/2019
В Перми открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

14 и 15 марта 2019 года в Перми проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент». Её организаторы - НИУ ВШЭ – Пермь, Пермская художественная галерея и Пермский краеведческий музей. Участники конференции обсудят ряд важных тем: инновационные технологии в экономике впечатлений, вопросы музейного менеджмента и проектирования, молодежный туризм, цифровые технологии в музейном деле, событийный менеджмент и т.д.

13/3/2019
В Пермской галерее стартовал новый цикл программы «Погружение в профессию»

13 марта в Пермской галерее началась программа «Погружение в профессию» для учеников 10 класса лицея №2. В течение двух дней специалисты галереи будут «погружать» лицеистов в специфику музейного дела. Акцент же будет сделан на особенностях профессии искусствоведа и куратора выставок современного искусства.

12/3/2019
Сидящий Спаситель вернулся из Ватикана

«Сидящий Спаситель» вернулся из путешествия в Ватикан. Вместе с шедеврами из собрания Третьяковской галереи пермская деревянная скульптура экспонировалась на выставке «Русский путь: от Дионисия до Малевича» в базилике Святого Петра. Сегодня «Сидящий Спаситель» занял свое место в постоянной экспозиции деревянной скульптуры.

11/3/2019
Две работы Ильи Репина из собрания Пермской галереи стали участниками выставки в Третьяковской галерее

16 марта в Третьяковской галерее (Москва) откроется масштабная выставка произведений Ильи Ефимовича Репина (1844–1930). В экспозиции будут выставлены лучшие работы мастера, созданные с начала 1870-х по конец 1920-х годов. Пермская галерея представляет на выставке два портрета работы Ильи Репина – «Мефистофель» и «Портрет Веры Васильевны Веревкиной».

7/3/2019
«Боярин» Василия Коновалова: из фондов - в постоянную экспозицию русского искусства

В экспозицию русского искусства рубежа ХIХ и ХХ веков Пермской галереи введена картина «Боярин» Василия Коновалова. Полотно «Баба» Абрама Архипова, ранее занимавшее место «Боярина», до июля 2019 года будет демонстрироваться в Музее русского импрессионизма (Москва).

5/3/2019
Пермская галерея стала партнером выставки "Уральские камнерезы" в Доме художника

5 марта в Доме художника открывается выставка «Уральские камнерезы». В экспозиции представлены произведения выдающихся художников-камнерезов Анатолия Моисеевича Овчинникова, Анатолия Васильевича Овчинникова и Владимира Павловича Карманова из личных коллекций. Выставка дополнена виртуальными произведениями художников из собрания Пермской галереи, которые демонстрируются на плазменных панелях. В программе открытия выставки - презентация книги о творчестве А.М. Овчинникова «Отживший камень» (автор и составитель главный научный сотрудник ПГХГ А.И. Пестова).

1/3/2019
Открытие выставки "Брусиловский"

5 марта в 18.00 в Пермской галерее состоится открытие выставки "Брусиловский". В экспозиции представлены работы одного из самых своеобразных и ярких художников последней трети XX и первого десятилетия XXI века, культовой фигуры в искусстве Урала – Миши Шаевича Брусиловского.

Загрузка