12/7/2019
В Кунгуре открылась выставка произведений Александра Зырянова из фондов Пермской художественной галереи

11 июля в Кунгурском историко-архитектурном художественном музее открылась выставка «Лирика большого города», которая представляет Пермь 1960-1970-х годов глазами народного художника России Александра Зырянова. На выставке демонстрируется более 30 работ мастера из фондов печатной графики Пермской художественной галереи. Экспозиция будет открыта для посещения до 11 августа 2019 года.

11/7/2019
Конкурс "Искусный глагол" приглашает журналистов, пишущих о культуре

Открыт прием заявок на участие в IV межрегиональном конкурсе «Искусный глагол» им. В.Ю. Матвеева» для журналистов и СМИ, пишущих о культуре. Конкурс профессионального мастерства «Искусный глагол» учрежден в 2016 году Государственным Эрмитажем, Благотворительным фондом Владимира Потанина и Екатеринбургским музеем изобразительных искусств. Цель конкурса – отметить достижения журналистов и блогеров, пишущих о культуре и освещающих деятельность музеев в регионах.

5/7/2019
Открытие выставки "Магия старинного театра"

18 июля в 18.30 в Пермской художественной галерее откроется выставка «Магия старинного театра». В основе экспозиции - предметы из фондов музея-усадьбы Останкино, дающие представление о театре периода расцвета этого искусства в России XVIII - XIX века.

28/6/2019
Выставка "Возвращение домой" начала турне по городам Пермского края

Выставка "Возвращение домой" завершила свою работу в Пермской галерее и 27 июня открылась в Красновишерском краеведческом музее. Выставка рассказывает о советских военнопленных из Молотовской области, погибших в годы Великой Отечественной войны в лагерях Нижней Саксонии, судьбах их семей и потомках, хранящих память о своих дедах и прадедах. В Красновишерском музее выставка будет демонстрироваться до 24 июля 2019 года.

26/6/2019
Сайт Пермской галереи полностью адаптирован для незрячих пользователей

Новый сайт Пермской художественной галереи полностью доступен для слабовидящих и незрячих пользователей. Возможности сайта демонстрирует Алексей Викторов - преподаватель компьютерных курсов для для незрячих Пермской краевой библиотеки для слепых, тифлокомментатор.

25/6/2019
Открытие выставки "Волшебный художник"

4 июля в 18.00 в Пермской художественной галерее открывается выставка произведений пермского художника Анатолия Филимонова (1949-2002). В экспозиции представлены работы, выполненные в период 1970-2000 годов в разных изобразительных техниках, разных жанрах и темах: пейзажи, портреты и автопортреты, сюжетные картины, декоративные композиции, философские работы на библейские темы.

25/6/2019
Летний режим работы Пермской художественной галереи

С 1 июля до 31 августа 2019 года Пермская художественная галерея будет работать по летнему режиму: Понедельник: выходной день Вторник - воскресенье: 12.00 - 21.00

18/6/2019
В Пермской художественной галерее пройдет методический семинар, посвященный работе с незрячими и слабовидящими посетителями

26 июня в Пермской государственной художественной галерее пройдет методический семинар «Социальная абилитация и реабилитация. Возможности и опыт. Незрячие и слабовидящие посетители». К участию в семинаре приглашаются сотрудники учреждений культуры, туризма, образования. Цель семинара - обсуждение программ по абилитации и реабилитации людей с инвалидностью по зрению, эффективно вовлекающих их в социокультурные процессы.

10/6/2019
12 июня откроется экспозиция деревянной скульптуры

12 июня экспозиция деревянной скульптуры, ранее закрытая в связи с началом ремонта фасада и заменой наружных рам здания Спасо-Преображенского собора, открывается для посещения. Ждем пермяков и гостей города в Пермской галерее.

6/6/2019
Изменения в режиме работы галереи 11 и 18 июня 2019 года

По техническим причинам 11 и 18 июня 2019 года меняется режим работы Пермской художественной галереи.