Поиск
Вместе с музейным педагогом Дарьей Гусевой ребята отправятся в путешествие по морям. Узнают, кто такие художники-маринисты, какими оттенками пишут "морские" картины. Поиграют в игру "Ловись рыбка", где смогут проявить свою фантазию и погрузиться в мир искусства.
Мастер-класс
14 июля 2023 16:00
Познакомимся с архитектурой разного времени на выставке «Арка, балка, капитель». Вместе с музейным педагогом узнаем, из чего состоят здания. Разберемся в архитектурных понятиях. Вдохновимся работами пермских художников и создадим совой фантазийный городской пейзаж сухой пастелью.
Ребята рассмотрят гравюры на детской выставке "Арка, балка, капитель", узнают о технике создания гравюры и создадут свою печатную картинку.
Мастер-класс
9 июля 2023 16:00
Вместе с музейным педагогом ребята подробнее познакомятся с понятием «архитектура», узнают, как архитекторы создают здания и почему нам важно, как они выглядят. Рассмотрят на выставке "Арка, балка, капитель" пейзажи Перми, а затем создадут свой объемный городской пейзаж из бумаги.
Мастер-класс
27 июля 2023 12:00
Вместе с музейным педагогом Дарьей Гусевой познакомимся с искусством художников импрессионистов. Вдохновимся работами Константина Коровина, Игоря Грабаря и Леонида Туржанского. Внимательно изучим технику работы художников импрессионистов и создадим свои картины сухой пастелью.
Экскурсия по выставке "Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские" от куратора выставки, президента Пермской художественной галереи Надежды Беляевой. Выставка рассказывает о знаменитой династии купцов-пароходчикови меценатов Каменских; их вкладе в развитие не только экономики Прикамья, но и всей страны, благотворительной деятельности, а также о наследии династии. Центральный экспонат выставки - иконостас Рериха из собрания Пермской художественной галереи.
Экскурсия “Знакомство с музеем” ориентирована на самых маленьких зрителей. Вместе с музейным педагогом Полиной Полыгаловой научимся внимательно рассматривать картины и скульптуры, познакомимся с жанрами живописи – портретом, натюрмортом, пейзажем. А также заглянем в «сумку художника» и рассмотрим какими он пользуется инструментами и материалами при создании шедевра!
Сборная экскурсия по экспозиции пермской деревянной скульптуры. Вместе с экскурсоводом, кандидатом филологических наук Евгенией Орлатых попробуем разобраться, как в галерее сложилось самое большое и известное в России собрание православной храмовой скульптуры, рассмотрим основные сюжеты и иконографию резных образов, узнаем технологию их создания.
Фотограф с мировым именем Александр Лыскин расскажет о судьбе самых старых деревянных культовых сооружений России, дошедших до наших дней, о возможности сохранения их жизни в дальнейшем, о людях, которые занимаются этим благородным делом, об успехах и утратах, об особенностях фотосъемок территории России на примере собственных фотопроектов. Кроме того, автор уделит внимание уникальной коллекции пермской деревянной скульптуры, которую он также запечатлел на своих снимках.
Сборная экскурсия по экспозиции пермской деревянной скульптуры. Вместе с хранителем коллекции Ксенией Зубакиной попробуем разобраться, как в галерее сложилось самое большое и известное в России собрание православной храмовой скульптуры, рассмотрим основные сюжеты и иконографию резных образов, узнаем технологию их создания.
Загрузка