24/10/2018
Ночь искусств

4 ноября с 18.00 до 23.00 часов в Пермской галерее состоится «Ночь искусств». Центральной темой акции станет тема языка – и как объекта лингвистики, и как языка искусства. На протяжении всей «Ночи искусств» посетителей ждут серия кураторских экскурсий, лекций, мастер-классов, концертов и детская программа.

17/10/2018
В галерее состоится "Домашний концерт"

28 октября в 16:00 в Пермской галерее состоится концерт ансамбля BAROCCO A LA PRIMA. В программе произведения Гайдна, Моцарта, Абеля, Пихля для камерного музицирования.

9/10/2018
Открытие выставки "Акчим. Координаты"

11 октября в 18.30 в Пермской галерее открывается художественный проект Александра Морозова «Акчим. Координаты 60°28′35″ с. ш. 58°02′53″ в. д.», посвященный исследованию голоса и памяти. Экспозиция создана на основе акчимского диалекта, некогда существовавшего на территории Пермского края и сегодня практически утраченного. Проект состоит из звуковых инсталляций, где зритель может включиться в перформативное измерение диалектной экоакустики, серии объектов из металла, шамота, изображений темперой на доске.

28/9/2018
Подготовка скульптуры к путешествию в Ватикан

Скульптура «Сидящий Спаситель» из собрания Пермской галереи готовится к путешествию в Ватикан. 19 ноября в Ватикане откроется выставка «Русский путь: от Дионисия до Малевича». Вместе с шедеврами русского изобразительного искусства из собрания Третьяковской галереи на выставке будет представлена скульптура «Сидящий Спаситель» из коллекции Пермской художественной галереи. «Гостить» в Ватикане Спаситель будет до 18 февраля 2019 года. На этот период его место в экспозиции займет другой экспонат из этой же типологии скульптур. К долгому путешествию Спасителя готовит наш замечательный реставратор Маргарита Карпухина.

17/9/2018
Участие в международной конференции «Музей ощущений»

Опыт Пермской галереи по работе со слабовидящими и незрячими посетителями был представлен на международной конференции «Музей ощущений», которая прошла на днях в музее «Гараж» (Москва).

15/6/2018
Летний режим работы

С 1 июля 2018 года по 31 августа 2018 года галерея будет работать ежедневно с 12.00 до 21.00, выходной день - понедельник.

4/6/2018
Победа в конкурсе «Музейный Гик»

Цикл роликов галереи "За пять шагов до столетия" занял первое место на конкурсе  IV Сезона Фестиваля музейного мультимедиа «МУЗЕЙНЫЙ ГИК»  в номинации «Мультимедийные ролики и презентации».

16/1/2017
Новый образовательный проект для детей с особенностями зрения

Пермская художественная галерея запускает новый образовательный проект «Музей ощущений» для детей с особенностями зрения.